воскресенье, 30 сентября 2012 г.



Президентская охрана не спасла главу Чехии от игрушечного пистолета

Posted: 29 Sep 2012 12:41 AM PDT

26-летний чех Павел Ондроуш спокойно приблизился, приставил к боку главы государства пластмассовый пистолет и несколько раз нажал на спуск, сымитировав выстрелы.

Инцидент произошел в чешском городе Храстава, где Вацлав Клаус участвовал в торжественной церемонии открытия нового моста, сообщает ИТАР-ТАСС. Сам момент "покушения" был заснят телекамерой чешского канала "Прима".

Запись ясно показывает самого Вацлава Клауса, окруженного горожанами, приближающегося к нему Ондроуша, одетого в камуфляжную куртку, и его вытянутую руку с пистолетом, дуло которого он прижимает прямо к правому боку президента. То, что мгновенно зафиксировала телекамера, не смогла увидеть и предотвратить охрана. Более того: несколько раз нажав на спуск, Ондроуш затерялся в толпе горожан и первыми, кто его догнал, были журналисты, которым он успел сделать краткое заявление.

Лишь после этого его сумели задержать. Но это опять же были не президентские охранники, а местные стражи порядка. Мнение всех экспертов по безопасности, просмотревших заснятые оператором канала "Прима" кадры, было однозначно - если бы Ондроуш действительно хотел убить президента и в руке его был не пистолет, стреляющий пластмассовыми шариками, а настоящее оружие, он бы с легкостью реализовал свое намерение.

Сам 71-летний Вацлав Клаус среагировал на инцидент спокойно. Сразу же после него он заявил, что, к сожалению, вокруг находятся "слишком много психически неуравновешенных людей", а уже позже пояснил, что "все произошло так быстро, что в тот момент просто нельзя было испугаться". Доставленный в военный госпиталь в Праге Вацлав Клаус был обследован медиками, которые обнаружили у него легкое повреждение локтя, напоминающее простую ссадину. В остальном президент был совершенно здоров.

Несмотря на то, что "стрельба" в Храставе завершилась для главы государства счастливо, здесь прогнозируют, что президентскую службу охраны ожидают самые неприятные последствия, включая отставки и реорганизацию. Эксперты по безопасности отметили, что имитация покушения была проведена в "чешских традициях", когда покушающийся не хочет убить или даже ранить того, кого он избрал своей мишенью, а преследует цель высказать свое недовольство или, если будет возможность, даже поговорить "по-мужски". С 1992 года в Чехии таким образом были совершены 16 покушений на политиков, включая бывшего премьер-министра Мирека Тополанека, которому напавшие поставили под глаз синяк. В результате этих акций ни один политик серьезно не пострадал.



(http://www.vesti.ru/doc.h...)


Финские власти забрали у россиянки четверых детей. Одного - прямо в роддоме

Posted: 29 Sep 2012 01:13 AM PDT

Сотрудники социальной службы Финляндии забрали четырех детей у россиянки Анастасии Завгородней, живущей в финском городе Вантаа. Произошло это после доноса учительницы шестилетней дочки Вероники, которая сказала в школе, что папа хлопнул ее по попе.

Учительница школы Мари Ромппанен заявила социальной службе о необходимости чрезвычайного изъятия всех детей из этой семьи. Финский правозащитник Йохан Бекман сообщил РИА "Новости", что Ромппанен сообщила об избиении детей.

В результате шестилетняя девочка и двухлетние двойняшки были изъяты у родителей 7 сентября в ходе спецоперации финской полиции. Завгородняя, будучи беременной, была во время этой операции арестована. 28 сентября ее новорожденная дочка, которой исполнилась неделя, также была отнята у матери, передает "Росбалт".
(http://newsru.com/world/2...)


Несмотря на возражения России ООН приняла резолюцию по Сирии

Posted: 28 Sep 2012 12:20 PM PDT

Совет ООН по правам человека принял по инициативе ряда арабских стран резолюцию "Ситуация в области прав человека в Сирийской Арабской Республике", несмотря на то, что Россия проголосовала против данного документа. Об этом сообщается на сайте МИД РФ в пятницу, 28 сентября.

В сообщении говорится, что Москва не согласна с выводами Независимой комиссии, поданными односторонне. Речь идет о трагедии в Хуле, в отношении которой проводилось расследование. "Кто действительно виноват в этой резне - еще предстоит разобраться. Неприемлемо также, что этот инцидент искусственно выпячивается на фоне игнорирования других аналогичных преступлений в стране, за которыми стоят террористы и бандиты", - заявили в министерстве.

Ведомство полагает, что в резолюции остались неприемлемые положения, и в связи с этим российская сторона совместно с Китаем и Кубой была вынуждена поставить проект на голосование и опротестовать его. Среди воздержавшихся - Филиппины, Индия и Уганда.

Нападение на Хулу произошло в мае. Согласно официальным данным, его жертвами стали свыше 100 человек. Представители оппозиции возложили вину за произошедшее на правительственные войска. В свою очередь, власти республики обвинили в гибели мирных жителей боевиков-исламистов
(http://www.km.ru/world/20...)


В Ростове-на-Дону запретили рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда"

Posted: 28 Sep 2012 11:37 AM PDT

Произведение Уэббера и Райса вновь вызвало скандал. На Дону православных верующих возмутила постановка гремевшего на Бродвее в 80-х годах рок-мюзикла "Иисус Христос - суперзвезда" и они потребовали от администрации запретить ее постановку.

Письмо на имя руководителя Ростовской областной филармонии с требованием запретить выступление питерского театра поступило в 20-х числах сентября.

Следом за ним в театр якобы позвонили из администрации и в итоге дирекция заявила организаторам, что концерт не состоится.

- Мы были вынуждены так сделать, - прокомментировала Life News заместитель генерального директора филармонии Ростова Светлана Жабина. - Продажа билетов приостановлена, пока вопрос о проведении мероприятия не решится окончательно в администрации.

Опера "Иисус Христос - суперзвезда" должна была пройти в Ростове 18 октября в пятый раз. По словам организаторов мероприятия, постановка всегда проходила с аншлагом. Ни у кого не возникало даже мысли о том, что кто-то может быть недоволен. Но волна протеста верующих, зародившаяся еще в 80-х годах прошлого века в Нью-Йорке, неожиданно докатилась до Ростова.
- В связи с тем, что вышел новый закон, защищающий интересы верующих, мы решили обратиться к государству за поддержкой, - говорит один из подписавшихся под заявлением. - На наш взгляд, образ Христа, который трактуют в опере, ложный с позиции христианства. Если такая постановка есть, то она должна быть согласована с патриархией. А в том виде, в котором существует данное произведение, - это профанация. И говорить о том, что опера укрепляет веру, - неправильно. Верующий человек не пошел бы на этот спектакль, а сходил бы в храм на богослужение.

Заявление с 18 подписями поступило в областную прокуратуру и в приемную уполномоченного по правам человека по Ростовской области. Чиновники обещали во всем разобраться и дать ответ заявителям и организаторам мероприятия в течение недели.

В свою очередь директор концертного агентства, пригласивший в город петербургскую труппу с постановкой нашумевшей оперы, подсчитывает убытки.

- За то время, пока продавались билеты, раскупили половину мест в зале, - говорит Валентина Ваулина. - Люди ждали этой постановки, а ее теперь приходится отменить. Я не разделяю позицию людей, написавших заявление. Этот мюзикл играется во многих крупных городах мира. Произведение уже давно стало шедевром и спорить о его сюжете с позиции религии бессмысленно. Это искусство, и относиться к опере надо как к искусству.

(http://lifenews.ru/news/1...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий