суббота, 29 сентября 2012 г.

В Туве написали эпос о Сергее Шойгу

29.09.2012, 11:21:55

Версия для печати | PDA/КПК  
Сергей Шойгу. Фото РИА Новости, Рамиль Ситдиков

Сергей Шойгу. Фото РИА Новости, Рамиль Ситдиков

Сотрудник Тувинского государственного университета Айбек Соскал написал эпос "О Буга тур Шойгу", прообразом героя которого стал губернатор Московской области Сергей Шойгу, в прошлом занимавший пост главы МЧС. Текст эпоса опубликован на сайте "Международного фонда исследования Тенгри".

В эпосе, основанном на тувинском фольклоре и "тэнгрианской философии древних тюрков и монголов", рассказывается о племени Кужугет и о ребенке по имени Сергек, что означает "бодрый". О Сергеке ходила слава как о творящем чудеса. В один момент "ему стало легко на душе", и герой эпоса провел ритуал "девиг", взлетев в небо и вернувшись в образе "человека в чугунных доспехах".

Узнав о силе Сергека, Главный волк говорящий с Луной Бору (Борис) призвал к себе богатырей "Пут дазылдыг могэ", одно из которых звали Путтуг могэ Делегей ээзи (Путин, Владеющий миром), а другого - Дидим Анаа толдуг (Дмитрий Анатольевич) из рода Адыг (медведей). Богатыри (в тексте эпоса упоминаются "бугатыри") сказали Сергеку, что обладает он волшебством, для них неведомым, и должен быть "спасателем земли нашей".

В комментарии к эпосу говорится, что автор замыслил его после того, как узнал о планах чукчей создать эпос о бывшем губернаторе Чукотки Романе Абрамовиче (в действительности, предложение написать эпос об Абрамовиче приписывают политологу Глебу Павловскому). Литературный труд является лабораторной работой на тему сохранения "эпических традиций преемственности, правдивости и историчности".

Сергей Кужугетович Шойгу был первым руководителем МЧС России и занимал этот пост с 1994 по 2012 годы. Весной он был назначен на пост губернатора Московской области. Шойгу родился в городе Чадан Тувинской автономной области.


Комментариев нет:

Отправить комментарий