понедельник, 26 ноября 2012 г.

Суд отстранил мэра Торонто от должности

26.11.2012, 23:37:09

Версия для печати | PDA/КПК  
Мэр канадского города Торонто отстранен от должности в связи с пренебрежением правилами о конфликте интересов. Об этом в понедельник сообщает агентство Associated Press.

Как установил суд, когда Роб Форд был депутатом городского собрания, он неоднократно использовал официальные бланки, чтобы добиваться финансирования футбольной команды, которую он тренировал на общественных началах.

По мнению судьи, в преддверии голосования по вопросу о возвращении полученных от спонсоров средств Форд проявил "преднамеренную слепоту" в отношении законов, а также пренебрежительное и вызывающее отношение к городскому уполномоченному по профессиональной этике.

Уполномоченный пришел к выводу, что Форд нарушил кодекс госслужащего и в связи с этим должен выплатить жертвователям 3150 долларов из своего кармана. Городской совет признал правоту уполномоченного и проголосовал за санкции в отношении Форда, однако тот так и не исполнил решение и деньги не выплатил.

Решение суда об отстранении мэра Торонто вступает в силу через две недели, однако Форд продолжит исполнять обязанности градоначальника, пока рассматривается его апелляция. Мэр пообещал баллотироваться вновь, если проиграет апелляцию.

Придерживающийся правых взглядов Форд находился в центре нескольких скандалов с момента избрания в 2010 году, напоминает агентство. В частности, его обвиняли в демонстрации неприличных жестов из своего автомобиля, в чтении за рулем на автомагистрали и грубых перебранках с журналистом Toronto Star и сотрудником транспортной компании Торонто.


Комментариев нет:

Отправить комментарий